你所在的当前位置:首页研究院动态

河北省首届中华十德与国学微课作品获奖名单

2016-07-26 15:04:56浏览次数:0
 关于“河北省首届中华十德与国学微课作品征集评选”活动

获奖名单公布

 

各设区市教育局、创新教育学会、关心下一代工作委员会、河北省语言文字工作者协会各设区市团体会员单位、辛集、定州市教育局、各课题实验区、实验学校、实验幼儿园:

按照冀创新教育学会【2015 30号文件要求,河北省首届“中华十德与国学”微课作品征集评选工作已结束。经过专家评委会评议,共评出特等奖64项,一等奖137项,二等奖53项。现将获奖名单予以公布(见附件)

 

附件:河北省首届“中华十德与国学”微课大赛获奖名单

 

 

   \

二〇一六年四月二十五日 


附件

2015年河北省首届“中华十德与国学”微课大赛获奖名单

姓名

地区

学校名称

作品名称

奖项

李秀朵

沧州

沧州市实验小学

解字说意--

一等奖

王军

沧州

河北省沧州市黄骅市羊三木乡刘皮庄完全小学

勤奋读书,惜时如金

特等奖

刘俊丽

沧州

河北省黄骅市羊二庄镇中学

感念亲恩 孝敬父母

特等奖

张文霞

沧州

黄骅市骅西小学

国耻永不忘,民族当自强

一等奖

张月怀

沧州

沧州市孟村回族自治县辛店中心校

人无信不立

一等奖

李兴山

沧州

河北省孟村回族自治县辛店镇中心校

助人为乐  仁心待人

特等奖

孟淑玲

沧州

河北省孟村回族自治县辛店镇李庄小学

敬人以礼  人之美德

一等奖

胡萍

沧州

黄骅市南排河镇张巨河学校

学思结合

一等奖

杨凤

沧州

沧州黄骅市第二幼儿园

三字经

一等奖

王转

沧州

河北省黄骅市第二幼儿园

《弟子规》节选

二等奖

刘景梅

沧州

河北省黄骅市羊二庄镇八里庄完全小学

勤奋读书,惜时如金

二等奖

杨金秀

沧州

黄骅市大街南小学

佳言善行,助人为乐

特等奖

张海燕

沧州

河北省黄骅市第二幼儿园

《三字经》节选

一等奖

刘家高

沧州

孟村回族自治县育才小学

勤能补拙

特等奖

朱丽娟

沧州

河北黄骅中学

中华精神:中华十德

特等奖

李洪山

沧州

河北省沧州市盐山县实验小学

茶道礼仪

特等奖

代卫娟

沧州

孟村县何吕店小学

中华十德--廉德

特等奖

吴秀密

沧州

沧州市孟村回族自治县育才小学

勤奋读书 惜时如金

一等奖

曹敏

沧州

河北省黄骅市第二幼儿园

弟子规

一等奖

刘慧红

石家庄

河北省石家庄市藁城区南孟镇韩家洼中学

百善孝为先

一等奖

刘彦钗

石家庄

南孟镇韩家洼中学(韩家洼村南)

做诚信的人

特等奖

王趁花

石家庄

藁城区南孟学区韩家洼中学

商鞅变法

二等奖

杨玉那

石家庄

藁城区南孟镇韩家洼中学

中华十德与国学

一等奖

马爱霞

石家庄

石家庄市藁城区南孟镇韩家洼中学

中华十德

一等奖

许伟娜

石家庄

藁城区南孟镇韩家洼中学

诚信是金

特等奖

张会敏

石家庄

石家庄市藁城区兴安镇张村北街小学

爱,从未走远

二等奖

张丽

石家庄

石家庄市藁城区兴安镇张村北街小学

中华十德

二等奖

张俊红

石家庄

藁城区南孟镇韩家洼中学

尊师重教

一等奖

刘彦轻

石家庄

藁城区南孟镇韩家洼中学

《论语》为政篇三章

二等奖

左新霞

石家庄

藁城区南孟镇韩家洼中学

让诚信回归

特等奖

史艳娜

石家庄

河北省石家庄市藁城区梅花镇朱家庄小学

不学礼,无以立

一等奖

赵红改

石家庄

河北省石家庄市藁城区梅花镇朱家庄小学

仁心待人 助人为乐

一等奖

朱新娟

石家庄

河北省石家庄市藁城区梅花镇朱家庄小学

亲有过,谏使更

一等奖

刘红然

石家庄

藁城区南孟镇韩家洼中学

懂礼貌,讲礼貌

一等奖

路国宾

石家庄

石家庄市藁城区南董镇北洼小学

弟子规--父母呼 应勿缓

一等奖

刘聪娟

石家庄

石家庄市藁城区南董镇中学

弟子规--入则孝

一等奖

蒋晓芳

石家庄

河北省石家庄市藁城区第二中学

百善孝为先

二等奖

董景冉

石家庄

河北省石家庄市藁城区第二中学

中华十德与国学

特等奖

杨占卫

石家庄

石家庄市藁城区常安镇北周卦小学

中华十德

一等奖

黄艳格

石家庄

河北省石家庄市藁城区梅花镇朱家庄小学

孝德教育

一等奖

姚利敏

石家庄

藁城区第二中学

心存感恩

一等奖

孙婷婷

衡水

衡水市故城县坊庄乡梧茂完小

牛犊藏刀救母

一等奖

 

衡水

衡水市故城县运河中学

诚信为本 舍身求信

一等奖

李伟娜

衡水

河北省衡水市安平县北郭村
农业中学

诚实守信乃做人之本

特等奖

葛银景

衡水

河北省衡水市安平县大何庄
中心校

家和万事兴

特等奖

张旭东

衡水

衡水市深州市乔家屯学区

中华十德诵赏析

特等奖

张宏

衡水

衡水市深州市乔家屯乡希望小学

中华十德之孝德

一等奖

陈咏英

衡水

衡水市第十三中学

民族英雄林则徐

一等奖

刘贺影

衡水

河北省衡水市安平县大何庄中心校

服饰得体 仪表大方

特等奖

高莎

衡水

衡水市安平县大何庄乡察罗联小

百善孝为先

一等奖

孙丛艳

衡水

河北省衡水市安平县大何庄中心校

人贵有志,学贵有恒

特等奖

姚亚争

衡水

衡水市安平县大何庄乡察罗联小

诚信

特等奖

李杰英

衡水

衡水市第三中学

六尺巷

一等奖

于恩峰

衡水

河北省故城县建国镇祖杨中学

周处

二等奖

王德宸

衡水

衡水中学

仁者爱人,推己及人

特等奖

吕新英

衡水

河北省故城县建国镇建国高小

忠心报国

特等奖

佟灵娣

衡水

河北省衡水市安平县大何庄中心校

以恕己之心恕人

特等奖

佟会转

衡水

衡水市安平县大何庄乡察罗联小

勤能补拙

特等奖

马丽娟

衡水

河北省衡水市安平县大何庄中心校

学海无涯苦作舟

特等奖

靳义品

衡水

河北省衡水市安平县大何庄中心校

民俗礼仪

特等奖

杜明卿

衡水

衡水市滨湖新区彭杜中学

亲爱我孝何难

一等奖

李彦新

衡水

河北省衡水市阜城县王集初级中学

信德

一等奖

张依

衡水

衡水安平县西两洼乡中心校

三字经

一等奖

王亚

衡水

河北省衡水市安平县北郭村农业中学

自强不息

一等奖

赵增普

衡水

衡水中学

孔子论仁

特等奖

薛梅

衡水

河北衡水中学

中国传统文化礼仪之成人礼

特等奖

曹春辉

衡水

衡水市深州市乔屯乡乡小学

中华十德之信  

特等奖

张英

衡水

深州市恒信中学

论语之信

一等奖

王立平

衡水

河北省枣强县第三小学

以德报怨,以和为贵

一等奖

郑庆红

衡水

河北省枣强县第三小学

亲有过,谏使更

一等奖

周丽

衡水

河北省枣强县第三小学

人无信不立

一等奖

赵玉娜

定州市

定州市白果树幼儿园

丰子恺教子待客

一等奖

杜玉娜

定州市

河北省定州市实验小学

勤奋读书,惜时如金

特等奖

田红霞

定州市

河北省定州市东亭镇小学

感恩父母

一等奖

赵振彬

定州市

定州市东亭镇初级中学

百善孝为先

二等奖

王婷

定州市

定州市叮咛店镇初级职业中学

旧俗新办亦重礼

一等奖

郎晓红

定州市

定州市西坂中心幼儿园

黄香温席

一等奖

张军红

定州市

河北省定州市瘟庙街小学

诚信为本

一等奖

卢淑芳

定州市

定州市新立小学

冬至吃饺子的来历

特等奖

田文茹

定州市

定州市南城中心校

做传授传统文化
的带头人

一等奖

宋志辉

定州市

河北省定州市中心实验小学

宽厚待人

一等奖

黄增斌

定州市

定州市东南宋初级中学

论语

一等奖

张 敏

定州市

定州市东南宋初级中学

勤俭

一等奖

李志芹

定州市

定州市翟城小学

百善孝为先

特等奖

陈淑芳

定州市

定州市叮咛店镇西张谦小学

中国梦--行动有我

二等奖

张继芸

定州市

定州市翟城中心幼儿园

丰子恺教子待客

特等奖

支炳坤
段乃芳

定州市

河北省定州市长胜园子弟学校

宽容豁达

一等奖

张晓敏

定州市

河北省定州市西城区西关东街小学

学习雷锋,日行一善

一等奖

郝旭

邯郸市

邯郸广播电视大学

中华十德

二等奖

申志华

邯郸市

邯郸广播电视大学

中华十德之孝

一等奖

付会玉

唐山

唐山市滦县第一实验小学

积善之家必有余庆

一等奖

岳颖

保定

河北省保定市望都县直机关幼儿园

赵孝争死

二等奖

田杏芳

保定

保定市安国实验中学

学十德做诚信之人

特等奖

马玉芳

保定

安国市特殊教育中心

孝敬父母

一等奖

李芳朔

保定

保定市望都县直幼儿园

孔融让梨

二等奖

黄会

保定

安国市第二幼儿园

王羲之吃墨

特等奖

梅希

保定

安国市第二幼儿园

羊羔跪乳

特等奖

王彦会

保定

安国市第二幼儿园

滥竽充数

特等奖

徐芹

保定

安国市第二幼儿园

张良进履

特等奖

许文兰

保定

安国市第二幼儿园

李春造桥

特等奖

吕丹

保定

安国市第二幼儿园

丰子恺教子待客

一等奖

赵维

保定

安国市第二幼儿园

张英礼让六尺巷

特等奖

王芳

保定

安国市第二幼儿园

羊羔跪乳

特等奖

胡玉

保定

安国市第二幼儿园

闻鸡起舞

特等奖

马荣

保定

安国市第二幼儿园

凿壁借光

特等奖

陈亚贞

保定

安国市第二幼儿园

孟母三迁

一等奖

郝静

保定

安国市第二幼儿园

曾子教子

特等奖

杨金

保定

安国市第二幼儿园

许衡处事心有主

特等奖

石岚岚

保定

安国市第二幼儿园

岳飞礼貌问路

特等奖

李卫红

邢台

邢台经济开发区王快学区河会小学

走进对联

二等奖

宋洪青

邢台

河北省邢台市清河县县直第三小学

助人为乐

一等奖

田红霞

邢台

清河县县直第三小学

为学莫重于尊师

一等奖

许春花

邢台

清河县县直第三小学

老莱子戏彩娱亲

特等奖

刘彩云

邢台

清河县县直第三小学

学会感恩 践行感恩

二等奖

宋双菊

邢台

开发区东汪镇武家庄小学

诚实守信

一等奖

唐少科

邢台

河北省邢台经济开发区东汪学区景家屯小学

文明礼仪在我心

二等奖

赵爽

邢台

河北省邢台经济开发区东汪学区景家屯小学

百善孝为先

二等奖

吴丽方

邢台

河北省邢台经济开发区东汪学区东汪小学

仁者爱人,人恒爱之

一等奖

赵叶兰

邢台

河北省邢台经济开发区东汪学区赵麻村小学

诚信

二等奖

张瑞明

邢台

河北省邢台经济开发区东汪学区旭阳小学

诚实守信伴我行

一等奖

吴运红

邢台

邢台经济开发区王快学区孔桥小学

《弟子规》总序

一等奖

郭聚江

邢台

邢台经济开发区王快学区孔桥小学

业精于勤,荒于嬉

特等奖

辛立芳

邢台

邢台经济开发区王快学区孔桥小学

中华十德--

特等奖

朱丽娟

邢台

邢台经济开发区王快学区孔桥小学

老吾老以及人之老

特等奖

刘杨

邢台

邢台经济开发区王快学区孔桥小学

中华十德与国学--

一等奖

吴丽丽

邢台

河北省邢台经济开发区东汪学区前晋祠小学

弟子规--入则孝

一等奖

郭志敏

邢台

邢台经济开发区孔桥小学

中华十德誓词

特等奖

苏书静

邢台

邢台市清河县县直第三小学

中华十德之智德

一等奖

马玉英

廊坊

大城县教育局教研室

走进勤德

特等奖

赵永莉

廊坊

固安县牛驼镇霍辛庄小学

天下兴亡匹夫有责

特等奖

 

廊坊

河北省三河市灵山小学

中华十德--

特等奖

王玉彪

廊坊

霸州市南孟镇高级小学

教子有方

二等奖

付英杰

廊坊

廊坊市固安县马庄镇新庄户小学

弟子规

二等奖

张 艳

廊坊

廊坊市固安县新庄户小学

百善孝为先

一等奖

杨玉娟

廊坊

河北省霸州市第十九中学

生于忧患死于安乐

特等奖

蒋泽华

廊坊

河北省廊坊市固安县牛驼镇
大吴村小学

中华传统美德--

一等奖

马泽华

廊坊

河北省廊坊市固安县公主府乡
朱各庄小学

他山之石,可以攻玉

一等奖

张维宗

廊坊

廊坊市固安县东湾小学

助人为乐仁心待人

特等奖

李珊珊

廊坊

燕郊经济技术开发区实验小学

中华十德与国学--

一等奖

刘学华

廊坊

河北省文安县刘么中心校

中华十德与国学--

一等奖

王建彬

廊坊

河北省文安县急流口中心校

慈孝之心 人皆有之

一等奖

冯春秀

廊坊

廊坊市安次区落垡镇路营小学

感恩父母

特等奖

解用幸

廊坊

廊坊市安次区教育局

婚嫁礼仪

一等奖

武艳华

廊坊

河北省廊坊市霸州市信安镇第二小学

融四岁  能让梨

二等奖

王颖

廊坊

河北省廊坊市固安县牛驼镇中学

推己及人

特等奖

张艳军

廊坊

河北省廊坊市固安县牛驼镇中学

他山之石,可以攻玉

特等奖

曹秋菊

廊坊

廊坊三河市汇福实验学校

感恩父母

一等奖

何飞

廊坊

河北省三河市李旗庄小学

弟子规

一等奖

俞文英

廊坊

河北省霸州市胜芳镇巨华小学

关爱别人帮助他人

一等奖

张文艳

廊坊

霸州市胜芳镇巨华小学

多样的风俗

一等奖

韩钰

廊坊

河北省霸州市辛章新区小学

三字经

二等奖

孙亚楠

廊坊

固安县第四小学

人无礼 无以立

一等奖

陈润杰

廊坊

固安县第三小学

弟子规--

一等奖

付凤杰

廊坊

廊坊市固安县马庄镇南小营小学

感恩父母

二等奖

李万付

廊坊

廊坊市固安县南赵小学

弟子规

一等奖

关变弟

廊坊

廊坊市固安县礼让店乡关各店小学

忠诚之士,国之栋梁

二等奖

郭秀刚

廊坊

河北省廊坊市固安县礼让店乡屈家营小学

新旧二十四孝

一等奖

杨克艳

廊坊

河北省廊坊市固安县马庄镇马庄中心校

诚信--为人之本

特等奖

杨克武

廊坊

河北省廊坊市固安县马庄镇马庄中学

中华传统美德--

一等奖

张立国

廊坊

河北省廊坊市固安县马庄镇独流村小学

融四岁  能让梨

一等奖

马春华

廊坊

河北省三河市马起乏中心小学

感恩父母

二等奖

张爱花

廊坊

河北省廊坊市大城县白虎中心校

见义智为勇也

一等奖

马利侠

廊坊

河北省霸州市康仙庄乡徐各庄中心小学

孝友

二等奖

王宗项

廊坊

河北省霸州市胜芳镇巨华小学

感恩父母

一等奖

牛二翠

廊坊

河北省廊坊市霸州市胜芳镇巨华小学

让爱驻我家

二等奖

王丽娟

廊坊

河北省廊坊市固安县温泉园区林城小学

中华十德—诚信

一等奖

张桂敏

廊坊

河北省廊坊市固安县礼让店乡中心校

天下兴亡,匹夫有责

特等奖

潘淑兰

廊坊

河北省永清县第三小学

仁心待人

二等奖

董玉杰

廊坊

河北省廊坊市固安县固安镇北黄垡小学

人之初名俱扬

一等奖

刘亚威

廊坊

霸州辛章新区小学

心之四端

一等奖

周凯

廊坊

霸州市煎茶铺镇第二小学

慈孝之心 人皆有之

一等奖

吕建红

廊坊

河北省霸州市康仙庄乡徐各庄中心小学

百善孝为先

二等奖

范家珊

廊坊

河北省霸州市信安镇第二小学


慈孝之心 人皆有之

一等奖

郭焕芝

廊坊

大城县大广安镇夏屯中心季村小学

践行勤德,热爱劳动

一等奖

刘艳

廊坊

大城县孙毅小学

校园文明礼仪

一等奖

马春华

廊坊

固安县马庄镇新庄户小学

感恩父母

一等奖

侯志伟

廊坊

河北省廊坊市固安县第三小学

中华十德之孝

一等奖

霍红仙

廊坊

河北省固安县礼让店乡礼一小学

君子之交 彼此信任

一等奖

鲁金萍

廊坊

河北省廊坊市固安县彭村乡前石小学

宽容的心

二等奖

商自荣

廊坊

廊坊市固安县第三小学

快乐国学,快乐诵读

一等奖

吕敏芬

廊坊

大城县平舒镇裴庄中心学校

天才出于勤奋

一等奖

蒋东颖

廊坊

河北省霸州市第三小学

学海无涯苦作舟

特等奖

梁学斌

廊坊

廊坊市固安县第三小学

中华十德与国学--

二等奖

刘慧

廊坊

廊坊市固安县第三小学

孟母三迁

一等奖

任桂芬

廊坊

廊坊市公主府乡朱村小学

孝德

一等奖

任秋梅

廊坊

廊坊市固安县第三小学

中华十德与国学--

特等奖

高红梅

廊坊

河北省固安县第四小学

万美和为最 百善孝当先

二等奖

韦国友

廊坊

固安县牛驼镇沙垡中心校北赵各庄小学

传承孝道

一等奖

谭静

廊坊

河北省廊坊市固安县渠沟乡黄垡小学

弟子规之入则孝

二等奖

石海燕

廊坊

廊坊市固安县固安镇东湖庄小学

宽厚待人

一等奖

朱海峰

廊坊

廊坊市固安县固安镇东湖庄小学

乐于助人

一等奖

张翠梅

廊坊

廊坊市固安县固安镇东湖庄小学

诚信是金

一等奖

赵丽娟

廊坊

廊坊市固安县固安镇东湖庄小学

忠德

一等奖

王秀娟

廊坊

廊坊市固安县固安镇东湖庄小学

天下兴亡

一等奖

戴素英

廊坊

廊坊市固安县固安镇东湖庄小学

感恩父母

一等奖

班芳

廊坊

廊坊市固安县第三小学

中华十德与国学--

一等奖

赵平平

廊坊

廊坊市固安县公主府乡朱各庄小学

一等奖

王兆祥

廊坊

廊坊市固安县南赵各庄小学

中华十德与国学--

一等奖

于福华

廊坊

廊坊市固安县温泉园区林城小学

中华十德之“孝”

一等奖

徐亚利

廊坊

河北省廊坊市固安县南赵各庄小学

百善孝为先

一等奖

袁凤山

廊坊

固安县礼让店乡中学

弟子规总序解读

二等奖

王淑娟

廊坊

廊坊市固安县牛驼镇中学

中华十德

一等奖

高秀军

廊坊

河北省廊坊市固安县马庄镇兴业庄小学

弟子规之谨而信

二等奖

高志慧

廊坊

霸州市第一小学

冬则温,夏则凊

一等奖

陈秀然

廊坊

河北省廊坊市固安县渠沟乡黄垡小学

弟子规之入则孝

二等奖

刘德荣

廊坊

河北省廊坊市固安县礼让店乡屈家营小学

诚信为本

特等奖

鲁金华

廊坊

廊坊市固安县彭村乡方城小学

狄仁杰的为人之道

二等奖

徐艳辉

廊坊

廊坊市固安县牛驼镇中学

入则孝

一等奖

徐国新

廊坊

河北省廊坊市固安县温泉产业园区南赵各庄小学

家和万事兴

二等奖

王淑敏

廊坊

廊坊市固安县公主府中心校

中华品德之礼

二等奖

尹桂梅

廊坊

廊坊市固安县温泉园区林城小学

爱的奉献

二等奖

刘艳菊

廊坊

廊坊市固安县公主府乡朱各庄小学

感恩父母

一等奖

盛殿玲

廊坊

廊坊市固安县马庄镇新庄户小学

弟子规

二等奖

姜翠萍

廊坊

廊坊市固安县牛驼镇林城小学

中华十德之“孝”

二等奖

李金和

廊坊

河北省廊坊市固安县东湾乡杨屯小学

黄香温席

一等奖

张颖

廊坊

廊坊市固安县公主府乡朱各庄小学

中华十德与国学

一等奖

蔺福仓

廊坊

廊坊市固安县固安镇北黄垡小学

常读圣贤书,多行仁义事

二等奖

贾丽敏

廊坊

固安县牛驼镇林城小学

中华十德--

一等奖

王悦

廊坊

固安县柳泉镇大韩寨小学

文明礼仪伴我行

二等奖

信书芹

廊坊

河北省固安县礼让店中心校

百善孝为先

一等奖

杨薇

廊坊

固安县礼让店乡礼一小学

黄香温席

二等奖

翟春红

廊坊

廊坊市固安县牛驼镇小孟江小学  

孝敬父母

一等奖

张冬梅

廊坊

河北省固安县第四小学

万美和为最 百善孝当先

二等奖

解海建

廊坊

固安县第四小学

游子吟

二等奖

任慧敏

廊坊

固安县知子营乡知东小学 

中华十德与国学--

一等奖

袁新辉

廊坊

固安县柳泉镇北市村小学     

中华十德与国学--

一等奖

左小宽

廊坊

固安县牛驼镇林城小学

中华十德之“孝德篇”

一等奖

郭静

廊坊

廊坊市固安县第一小学

入则孝

一等奖

吕志娟

廊坊

固安县宫村镇东徐一小学

融四岁,能让梨

一等奖

张春娟

廊坊

廊坊市固安县渠沟乡第一小学

宽容豁达

一等奖

张永霞

廊坊

河北省大城县留各庄镇白虎中心校

君子以自强不息

一等奖

王轶男

廊坊

河北省廊坊市大城县城内第二小学

离人篇

一等奖

 董二千

廊坊

固安县渠沟乡渠沟第一小学

一等奖

邵玉华

廊坊

河北省文安县急流口中心校

曾子杀猪

一等奖

杨卫京

廊坊

河北省文安县急流口中心校

孟母断织

一等奖

刘浩

廊坊

固安县牛驼镇林城小学

中华十德

二等奖

邓建良

廊坊

河北省廊坊市固安县牛驼镇大吴村小学

弟子规--

二等奖

孔祥聪

廊坊

河北省文安县刘么管区刘么中心校

恭敬忍让

一等奖

闫素燕

廊坊

河北省文安县刘么管区刘么中心校

天才出于勤奋

特等奖

刘义伟

廊坊

河北省文安县刘么中心校

守信之人,言不妄发

一等奖

刘领川

廊坊

河北省文安县刘么中心校

事亲以敬 美过三牲

一等奖

高维峰

廊坊

河北省文安县刘么中心校

君子以自强不息

特等奖

高大尊

廊坊

河北省文安县刘么中心校

人不学 不知义

二等奖

孙丽丽

廊坊

河北省文安县急流口中心校

程门立雪

一等奖

张小营

廊坊

河北省文安县急流口中心校

凿壁借光

一等奖

张宝

廊坊

廊坊市固安县马庄镇独流村小学

兄友弟恭

一等奖

吕菲菲

廊坊

廊坊市大城县新华东街20
孙毅小学

惜时行动

一等奖

杨雅静

廊坊

廊坊市大城县孝彩中心七女小学

中华十德--孝德

一等奖

郑翠田

廊坊

廊坊市大城县大尚屯镇冯张街中心小学

百善孝为先

二等奖

胡璐颖

廊坊

廊坊市广阳区尖塔中学

兄友弟恭

一等奖

李金茹

廊坊

河北省文安县急流口中心校

人之相知  贵在知心

一等奖

刘巍

廊坊

廊坊市固安县南赵各庄小学

中华十德与国学--

一等奖

王福军

廊坊

河北省三河市五福庄小学

行孝道,知感恩

二等奖

张大稳

廊坊

三河市第七小学燕郊南曹庄

严中施爱

二等奖

 

[上一篇]传承中华文化 共筑精神家园